有限会社KEIJI
有限会社KEIJI と相性のいい住まいタイプ
有限会社KEIJI の施工事例 71 件を分析した、住まいのタイプ別の傾向です。
リビング中心の家族コミュニケーション重視
テイスト・スタイリングなど見た目を重視
-
F
家事効率派
家事動線や収納の使いやすさを重視
69 -
A
機能・性能派
断熱・耐震・省エネなど住宅性能を重視
59 -
D
趣味・アウトドア派
ガレージや書斎、趣味を楽しむ空間を重視
56 -
C
コスパ派
コストパフォーマンスを重視
21
有限会社KEIJI の家づくりの特徴
デザインテイスト・住宅性能・暮らし方など、有限会社KEIJI の事例から家づくりの方向性をカテゴリ別に集計しました。どんな雰囲気の家を得意としているかが見えてきます。横スワイプで切り替えできます。
🎨 デザインテイスト 11テーマ
-
1位
シンプルモダン
40件
-
2
和モダン
18件
-
3
ナチュラル
17件
-
4
モダン
14件
-
5
シンプル
9件
-
6
ホテルライク
7件
-
7
カフェ風
6件
-
8
北欧風
3件
-
9
インダストリアル
2件
-
10
ヴィンテージ
2件
-
11
和風
1件
🏠 住宅性能 6テーマ
-
1位
通風・採光
51件
-
2
高断熱
22件
-
3
省エネ・創エネ・エコ
10件
-
4
防音・遮音
7件
-
5
高気密
7件
-
6
耐震・免震・制震
4件
👨👩👧 暮らし・家族構成 8テーマ
-
1位
収納充実
59件
-
2
家事がラク
48件
-
3
子育てしやすい
32件
-
4
趣味と暮らす家
28件
-
5
ペットと暮らす
10件
-
6
二世帯住宅
6件
-
7
バリアフリー・ユニバーサルデザイン
1件
-
8
賃貸・店舗併用
1件
✨ 住宅コンセプト 7テーマ
-
1位
ライフスタイル住宅
59件
-
2
こだわり住宅
57件
-
3
デザイン・おしゃれ住宅
27件
-
4
自然派住宅
10件
-
5
高性能住宅
8件
-
6
合理的住宅
3件
-
7
高級感のある住宅
3件
🌿 素材・自然志向 1テーマ
-
1位
自然素材・無垢素材
18件
🎵 趣味 7テーマ
-
1位
読書を楽しむ
18件
-
2
料理を楽しむ
18件
-
3
植物を楽しむ
8件
-
4
音楽を楽しむ
5件
-
5
アートを楽しむ
3件
-
6
映画を楽しむ
1件
-
7
BBQを楽しむ
1件
📐 立地・形態・規模 5テーマ
-
1位
狭小住宅
7件
-
2
2階建て
6件
-
3
3階建て以上
4件
-
4
平屋
1件
-
5
変形地
1件
🗺 間取り 1テーマ
-
1位
4K/4DK/4LDK
1件
📏 敷地面積 1テーマ
-
1位
敷地面積 60㎡未満
1件
有限会社KEIJI の事例によく登場する設備・空間
アイランドキッチンや書斎、ウッドデッキなど──有限会社KEIJI の事例によく登場する設備・空間・素材をカテゴリ別に集計しました。気になる要素から工務店のこだわりが見えてきます。横スワイプで切り替えできます。
🍳 キッチン・水回り 7種類
🛋 居室・スペース 11種類
📦 収納 11種類
🌿 外構・半屋外 15種類
🏗 構造・間取り要素 14種類
⚡ 設備・エネルギー 5種類
🎨 素材・仕上げ 13種類
🎁 その他 3種類
🌈 色 8種類
こんな方に向いています
-
01営業担当を介さず、土地探しから設計、現場監督まで一級建築士に直接相談しながら家づくりを進めたい方
-
02大工出身の社長がこだわる確かな施工力と、W断熱や全棟構造計算による高い住宅性能を重視する方
-
03豊富な造作収納で空間をすっきり保ち、日々の家事負担を軽減する暮らしやすい住まいを実現したい方
-
04吹き抜けを取り入れた開放的な空間設計で、光と風が心地よく通り抜ける明るい住まいを希望する方
-
05ライフスタイルに合わせたこだわりの設計と、洗練されたシンプルモダンなデザインを両立させたい方
より、よく。ずっと愛せる家を建ててほしい。 大工社長が導く施工力、社内建築士の卓越した設計力。デザインと安心が両立する家づくり。
設計士が最初から最後まで寄り添い、大工でもある社長が現場を支えます。京都・滋賀を中心に、一級建築士事務所として「ずっと愛せる家」を一棟一棟ていねいにつくります。
家づくりのこだわり
営業担当はいません。最初から最後まで一級建築士が寄り添い、あなたの理想の家づくりを叶えます。
■ 営業担当不在。一級建築士が専任担当
KEIJIには営業担当がいません。土地探しから設計、現場監督、アフターサービスまで、一級建築士が担当。あなたの家を一番よく知るプロが、最初から最後までずっと寄り添うので安心です。
■ 社長は大工。技術と性能へのこだわり
「絶対に後悔させたくない」という信念を持つ大工出身の社長。30年後も見据えたハイスペックな断熱性能や、確かな技術と知識を詰め込んだ高性能な家を建てます。
■ 悩みをワクワクに。ずっと愛せる家
家づくりの悩みや不安に対してプロが「答え」を出し、「ワクワク」に変えます。将来まで幸せに暮らしてほしいという想いを込め、ずっと愛せる「より、よい」家を提案します。
基本情報
公式サイト| 会社名 | 有限会社KEIJI |
| 設立 | 1997年2月 |
| 所在地 | 〒601-1326 京都府京都市伏見区醍醐新町裏町24-4 |
| 電話番号 | 075-575-1510 |
| 資本金 | 300万円 |
| 従業員数 | 14人 |
| 参考坪単価 | 75万円〜95万円 程度 |
| 工期目安 |
約5ヶ月 〜 8ヶ月
(※建物の大きさや仕様により異なります) |
| 施工実績 |
年間施工棟数:約10棟 2025年12月に創業30周年を迎え、累計150棟以上の実績 |
| 工法・構造 |
・自社製造のセルロースファイバーと外張り断熱を組み合わせた「W 断熱」で高気密・高断熱 ・狭小住宅・変形地にも対応 ・制震ブレース『ブレースリーK型』を採用。全棟構造計算を実施 |
| 保証・アフター |
住宅保証機構による住宅瑕疵担保責任保険「まもりすまい保険」。 3ヶ月・1年・2年・3年・5年・10年の無料定期点検を実施。 また家の困りごとや不具合には随時対応。 |